МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – ПОБЕДИТЕЛЬ «РОЖДЕСТВЕНСКИХ ИГР»

С 17 по 19 января 2017 года шесть сборных команд Московской области приняли участие в ответной выездной серии матчевых встреч «Рождественские игры» против сверстников из сборных ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы».

Вторая игровая неделя прошла в Москве на ледовых площадках ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы». Участие в играх приняли юношеские сборные 2000, 2001, 2002 и 2003 годов рождения, а также женские сборные в возрастных категориях 2000-2002 и 2003-2005 годов рождения.
17 января сыграли старшие юноши. Матче между командами 2000 года рождения проходил в абсолютно равной борьбе, но удача была благосклонна к москвичам. При равных возможностях у Москвы залетало практически все, а подмосковные хоккеисты не могли забросить в простейших ситуациях. На экваторе матча московская дружина вела в счете 5:0. Тем не менее, подопечные Б.Ю. Веригина нашли в себе силы «не ударить в грязь лицом» и отдали все силы на атаку. Так, уже к началу третьего периода отставание в счете составляло всего две шайбы. Затем команды по разу обменялись голами, и за 10 минут до финальной сирены на табло красовались цифры 6:4 в пользу хозяев. Примечательно, что в концовке игры сборная Московской области фактически шесть минут подряд провела с численными преимуществом 5 на 4, но московский голкипер Артем Мальцев уверенно отражал все угрозы у своих ворот и не дал гостям ни единой надежды на положительный исход.

ФСО «Хоккей Москвы» (2000) – Московская область (2000) – 6:4 (3:0, 2:2, 1:2) (17.01.2017)
Шайбы забросили: Ларионов-2, Жемалетдинов, Попов, Кузнецов, Зимин – Вахромеев-2, Панферов, Рожков.
Вратари: Мальцев – Живодров (Амелин).
Штраф: 10 – 8.

Параллельно на другой площадке встречались команды 2001 года рождения. Эта встреча также не принесла Московской области успеха. Неделей ранее подмосковная дружина одержала достаточно легкую победу – 4:1. Но на этот раз была совсем другая игра. Москвичи выглядели предпочтительнее, чаще угрожали чужим воротам и к середине матча создали весомый задел для итоговой победы в три шайбы. Гости сумели отыграть один гол еще во втором периоде, но на большее их не хватило.

Шайбы забросили: Комянский, Злобин, Фленов – Мазорчук.
Вратари: Плутов – Клоберданец (Конаков).
Штраф: 14 – 14.

На следующий день сыграли младшие юноши. Не повторяя ошибок старших товарищей, подмосковные ребята 2003 года рождения отнеслись к игре со всей серьезностью и запредельной самоотдачей. По ходу матча гости лишь изредка позволяли москвичам убегать в контратаки, но и те не несли в себе серьезных проблем. Сборная Московской области методично разыгрывала одну комбинацию за другой и радовала собравшихся зрителей разнообразием заброшенных шайб. Встреча завершилась уверенной победой Подмосковья 5:1.

Шайбы забросили: Козлянский – Полтапов, Чурюканов – по 2, Рожков.
Вратари: Иванников (Кузин) – Капранов (Якушев).
Штраф: 8 – 10.

Следом сыграли ребята 2002 года рождения. Достойные друг друга команды подарили зрителям увлекательный матч. И те, и другие показали очень высокие скорости и были одинаково достойны победы. Московская область показала чуть лучшую реализацию моментов, что и стало залогом успеха. Уже на первых минутах гости «дуплетом» отправили две шайбы в ворота хозяев, чем явно обескуражили москвичей. Во втором и третьем периодах команды по разу обменялись голами, зафиксировав итоговый счет 4:2.

Шайбы забросили: Подуруев, Жуков – Ахпанов, Давыдкин, Дарьин, Зарецкий.
Вратари: Душкин (Березкин) – Кузин (Назаркин).

В заключительный игровой день «Рождественских игр 2017» в ледовом дворце «Метеор» встречались девушки. Матч между командами 2003-2005 годов рождения стал настоящим бенефисом подмосковного голкипера Юлии Волковой. Ступинская воспитанница раз за разом спасала свои ворота в безнадежных ситуациях и заставляла подмосковных болельщиков ликовать от восторга. Уже на первых минутах Волкова продемонстрировала чудеса реакции, чем явно вдохновила своих партнерш. Хоккеистки Московской области поняли, что могут быть спокойны за оборону и побежали атаковать. В первом периоде гости дважды огорчили Москву – сначала Полина Архипова открыла счет, а затем Анна Свиридова удвоила преимущество подмосковной команды. Этот счет сохранился почти до финальной сирены – опять-таки, во многом благодаря успешным действиям Юлии Волковой. По ходу третьего периода сборная Московской области провела в меньшинстве 3 на 5 порядка трех минут, но и здесь ступинский голкипер не дрогнула. На 57-ой минуте Москва все же «распечатала» ворота гостей, но большего подмосковные хоккеистки не позволили.

ФСО «Хоккей Москвы» (2003-2005) – Московская область (2003-2005) – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0) (19.01.2017)
Шайбы забросили: Ахметова – Архипова, Свиридова.
Вратари: Капустина – Волкова.
Штраф: 4 – 14.

Серию игр завершил матч между женскими сборными 2000-2002 годов рождения. Как и ожидалось, Московская область без видимых проблем крупно обыграла своих соперниц – 8:2. Пожалуй, счет мог бы стать и крупнее, но московский голкипер Милена Третяк, несмотря на итоговый результат, провела весьма неплохой матч. Тем не менее, это не помешало подмосковным хоккеисткам выиграть все три периода, забрасывая шайбы на любой вкус. По матчу стоить отметить Оксану Митрофанову, которая отметилась «хет-триком», а также записала на свой счет голевую передачу. Митрофанова, как обычно, дирижировала атаками Московской области, с завидной легкостью раздавая действительно умные передачи и забрасывая красивые шайбы.

Шайбы забросили: Белоглазова, Широкова – Митрофанова-3, Шибаева, Серова, Пушкарь, Кулагина, Буданова.
Вратари: Третяк – Белоковаленко (Бражникова).
Штраф: 8 – 4.

Таким образом, серия матчевых встреч «Рождественские игры 2017» завершились победой Московской области с общим счетом 9:3. Федерация хоккея Московской области благодарит сборные команды Московской области за красивый хоккей и желает успехов в дальнейшем развитии. Также, мы благодарим ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» за сотрудничество и интересные, бескомпромиссные матчи.